eventi
MEDFEL
Perpignan (Francia)
25-27 Aprile 2017
FRESKON
Salonicco (Grecia)
27-29 Aprile 2017
FRESH PRODUCE INDIA
Mumbai
27-28 Aprile 2017
FRUIT&VEG INNOVATION
Milano
8-11 Maggio 2017
MACFRUT 2017
Rimini
10-12 Maggio 2017
THINK FRESH - LA FILIERA SI INCONTRA
Firenze
21 Giugno 2017

leggi tutto

Chi siamo

Italiafruit News è un servizio di informazione dedicato ai professionisti del settore ortofrutticolo. La testata, nata nel 2001 dall'intuizione di Roberto Della Casa in collaborazione con Market Intelligence Limited, è oggi il punto di riferimento per le imprese del comparto e per gli operatori internazionali portatori di interesse sul territorio nazionale. Attraverso il sito internet e la newsletter giornaliera, Italiafruit News è disponibile 24 ore su 24, con cronaca, approfondimenti, dati ed esclusive volte a fornire gli strumenti per interpretare al meglio i cambiamenti del settore. 

A chi si rivolge

Nella convinzione che la sinergia di ogni aspetto sia fondamentale per il successo del comparto, Italiafruit si rivolge a tutti i decision-maker della filiera ortofrutticola, dalla produzione alla distribuzione, fino alle tecnologie, con l'obiettivo di presentare spunti utili ad orientarne al meglio le scelte. 

banner-italiafruit-chi-siamo

Struttura editoriale

La pubblicazione raccoglie quotidianamente su due colonne le notizie più rilevanti del panorama ortofrutticolo. La colonna di sinistra racchiude le "Rubriche" della Redazione, ovvero approfondimenti, interviste, analisi ed articoli originali. La colonna di destra ospita invece le news più attuali e d'impatto, individuate giornalmente nel mercato e nel mondo delle imprese.

Chi abbiamo scelto come partner

Eurofruit, testata leader a livello internazionale edita da Market Intelligence Limited e parte del Fruitnet International Media Group, è partner di Italiafruit News a livello europeo. In ambito nazionale la testata collabora invece con Agronotizie, rivista online dedicata al settore dell'agricoltura, oltre ad essere arricchita dai contenuti provenienti dalle ricerche di AgroTer e Reefer Logistics, agenzie di consulenza specializzate in marketing agroalimentare.

Chi c'è dietro Italiafruit News

La Redazione si compone di giornalisti professionisti e ricercatori in diversi campi del sistema ortofrutticolo, con differenti background formativi e professionali. Le competenze specifiche di ognuno si riflettono in rubriche originali, volte a raccontare il settore sotto lenti differenti.


                                                                        

Roberto Della Casa

Managing Director
roberto@italiafruit.net

Ivano Valmori
Editor in Chief
ivano@valmori.com
Chiara Daltri
Marketing Manager
chiara@italiafruit.net

Raffaella Quadretti
Editorial Manager
raffaella@agroter.net
  Mirko Aldinucci
Editor
mirko@italiafruit.net
Daniele Bianchi
Deputy Editor
daniele@italiafruit.net

Maicol Mercuriali
Deputy Editor
maicol@italiafruit.net
Alfonso Bendi
Senior Marketing Specialist
alfonso@italiafruit.net
Michele Dall'Olio
Senior Marketing
Specialist

michele@italiafruit.net
Fabrizio Pattuelli
Supply Chain Specialist
fabrizio@italiafruit.net
Francesco Ricchieri
Junior Data Analyst
francesco@agroter.net
  Davide Locatelli
Art Director
davide@italiafruit.net